• О школе

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа №12 имени Олега Кошевого" (МАОУ "СОШ №12")

ИНФОРМАЦИЯ ОБ УЧРЕДИТЕЛЯХ

Учредитель МАОУ «СОШ №12» — муниципальное образование городского округа «Сыктывкар», от имени которого действует администрация муниципального образования городского округа «Сыктывкар»

Функции и полномочия учредителя осуществляет управление образования администрации муниципального образования городского округа «Сыктывкар»

История школы

В 1936 году было закончено строительство здания школы № 12, занятия начались в ней 15 октября, а торжественное открытие состоялось 5 декабря. Школа была двухэтажной, имела девять классных комнат. С первых дней школа работала как семилетняя, двухсменная.
    В 1937 году школа № 12 стала именоваться национальной (коми) школой-семилеткой. В 1939 году она была реорганизована в среднюю. Первый выпуск с документом о среднем образовании состоялся в 1942 году, когда уже шла война.
    По решению Совета Народных Комиссаров СССР с 1 октября 1943 года школа была реорганизована в мужскую среднюю школу.
    Первым золотым медалистом школы становится Владимир Плотников (на сегодняшний день 156 выпускников школы награждены золотой или серебряной медалями).
    28 апреля 1947 года постановлением Совета Министров Коми АССР школе было присвоено имя Олега Кошевого, комиссара подпольной молодежной организации «Молодая гвардия», посмертно удостоенного звания Героя Советского Союза.
    В 1955 году школа была реорганизована в среднюю с совместным обучением мальчиков и девочек, а с 1961 года в школе стали заниматься только учащиеся 9, 10, 11 классов (школа второго этапа с производственным обучением).
    60-70-е годы в школе были годами большой стройки. Сегодня ребята из двенадцатой занимаются в большом здании, вместившем в себя не только многочисленные учебные кабинеты, но два физкультурных зала, стрелковый тир, плавательный бассейн, актовый зал и столовую, школьный музей.

Образование и формы обучения

С учетом потребностей и возможностей личности образовательные программы осваиваются в следующих формах обучения:

• очное;
    • очно-заочное;
    • заочное.

Формы обучения по основной образовательной программе по каждому уровню образования определяются соответствующими федеральными государственными образовательными стандартами.

Программа развития

Программа развития школы представляет собой долгосрочный нормативно-управленческий документ, представляющий основные тенденции, главные цели, задачи и направления обучения, воспитания, развития обучающихся и особенности организации кадрового и методического обеспечения педагогического процесса и инновационных преобразований учебно-воспитательной системы, основные планируемые конечные результаты, критерии их оценки.

• Самообследование
    • Защита персональных данных