МАОУ "СОШ №12"
    Учебных места
    Кабинета

Учебные кабинеты

Для реализации образовательного процесса в школе оборудовано 42 кабинета, в том числе специализированные классы для проведения уроков физики, химии, информатики, лингафонные кабинеты. Кабинеты оснащены всем необходимым оборудованием и средствами для проведения занятий.

Мастерские и лаборатории

Для проведения практических занятий в школе имеются оборудованные мастерские для мальчиков и девочек.

Условия для занятия физкультурой и спортом

В школе созданы условия, способствующие укреплению здоровья обучающихся посредством физической культуры и спорта. Оборудованы спортивные залы (большой и малый), борцовский зал, плавательный бассейн, стрелковый тир.

Средства обучения и воспитания

Физическая кульутра и спорт ставят своей главной целью физическое совершенствование учащихся. Развитие достигается через приобщение к здоровому образу жизни.

Цель физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности: сохранение и укрепление физического и психического здоровья детей, совершенствование их физического развития, приобщение к здоровому образу жизни.

• 213 персональных компьютера (в том числе и нетбуков), с реди которых все имеют контент-фильтруемый доступ к Интернет, из них: ученических – 133, учительских – 54 и 26 - используемых администрацией.
    • Сканеров – 5
    • Документ-камер - 2

Организация досуговой деятельности

Для организации досуга в школе есть всё необходимое - актовый зал на 200 посадочных мест, оборудованный необходимой оргтехникой, современной музыкальной аппаратурой; кабинет музыки; помещение для собрания совета старшеклассников и активистов РДШ.

Зоны отдыха (ожидания)

В МАОУ "СОШ №12" оборудованы зоня отдыха (ожидания) на 1 этаже в фойе.

В планах в декабре 2023 года приобрести 9 скамеек для трехэтажной части школы (по 3 скамейке в фойе на каждый этаж).

Была обустроена зона "Территория успеха" - коворкинг зона перед актовым залом в рамках реализации проекта "Народный бюджет".

Питьевой режим

Для 5-11 классов в МАОУ "СОШ №12" установлены фонтанчики с питьевой водой на каждом этаже трехэтажной части.

Для 1-4 классов питьевой режим организается в классе - кулер с питьевой водой и одноразовые стаканчики.

Информация об условия питания представлена в разделе [ПЕРЕЙТИ]

Кроме этого см. информацию о школьной столовой.

Условия охраны здоровья обучающихся

В школе созданы условия, способствующие укреплению здоровья обучающихся посредством физической культуры и спорта. Спортивная площадка позволяет проводить занятия на свежем воздухе, наличие двух спортивных залов, плавательного бассейна, борцовского зала и стрелкового тира позволяет организовывать различные  спортивные мероприятия. Наши учителя физической культуры постоянные организаторы встреч по футболу и волейболу.

и информационно-коммуникационным сетям

В постоянном режиме функционируют два компьютерных класса, лингафонный кабинет. Оснащены компьютерами: библиотека, бухгалтерия, кабинеты администрации, психологов, социальных педагогов, актовый зал. Компьютерный парк школы содержит 213 компьютеров. Во всех предметных кабинетах есть автоматизированное место учителя. ВВ МАОУ «СОШ №12» имеется подключение к сети Интернет в компьютерном классе, ученики имеют доступ к данному классу и сети Интернет во время уроков информатики. Кроме этого имеется подключение к сети Интернет в библиотеке, доступ к которому имеется у учеников в любое время дня (Wi-Fi или установленный в библиотеке компьютер с 9.00 до 16.00, выходные: четверг и воскресенье). По всей школе установлены точки доступа к сети Wi-Fi. В нескольких местах имеются «слепые» зоны. Необходима установка еще одной точки доступа. Сотрудники школы имеют постоянные доступ к сети Интернет через Единую систему программной документации.

Провайдер, предоставляющий услуги доступа к информационным системам информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе к сети Интернет в МАОУ "СОШ №12" ПАО «Ростелеком». Скорость Интернета 100 Мбит/сек.

• Локальная компьютерная сеть с контент-фильтруемым доступом к Интернет
    • Сканеров – 5
    • Документ-камер - 2
    Электронные образовательные ресурсы

МАОУ "СОШ №12" функционирует с 1936 года. С момента ее открытия капитальный ремонт части здания производился в 2021 году. Конструктивные особенности здания не предусматривают наличие подъемников, других приспособлений, обеспечивающих доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).

Для доступа в здание МАОУ «СОШ №12» имеется пандус, в здании имеются поручни на главной лестнице. Кнопки вызова специалиста нет. Организация приема маломобильных граждан на первом этаже МАОУ «СОШ №12» не осуществляется, но вход в школу оборудован распашными дверями, пороги отсутствуют. На первом этаже достаточно места для передвижения на кресло-коляске. Кабинет директора, заместителей директора, библиотека, кабинет заместителя директора по АХР находятся на 2 и 3 этажах, доступ не обеспечен. К медицинскому кабинету, туалету обеспечен посредством постройки пандуса с поручнями у центрального входа в школу. При необходимости инвалиду или лицу с ОВЗ будет предоставлено сопровождающее лицо.

Оборудование и персонал школьной столовой покрывают потребность учащихся в цикличном питании. Создание отдельного меню для инвалидов и лиц с ОВЗ не практикуется.

Тифлотехника, тактильные плитки, напольные метки, устройства для закрепления инвалидных колясок, поручни внутри помещений, приспособления для туалета/душа специализированного назначения в образовательной организации отсутствуют. Приобретено оборудование для коррекции и реабилитации детей-инвалидов, детей с ограниченными возможностями здоровья (сенсорная комната).