• ОРКСЭ

Информация для ознакомления родителям учащихся в 3 классе о преподавании в 4-х классах общеобразовательных учреждений комплексного учебного курса  «Основы религиозных культур и светской этики».

Уважаемые родители!

Родительское собрание для родителей учеников 3-х классов по вопросам выбора модуля состоятся:

20 марта 2023 года в 18.00 в актовом зале.

В 4-х классах общеобразовательных учреждений Российской Федерации введено преподавание комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики», включающего шесть учебных модулей по выбору семьи школьника:

1. «Основы православной культуры»;
    2. «Основы исламской культуры»;
    3. «Основы буддийской культуры»;
    4. «Основы иудейской культуры»;
    5. «Основы мировых религиозных культур»;
    6. «Основы светской этики».

Преподавание направлено на воспитание учащихся, формирование их мировоззрения и нравственной культуры.

В связи с этим выбор для изучения школьником  основ определённой религиозной культуры или мировых религиозных культур, основ светской этики согласно законодательству Российской Федерации осуществляется родителями (законными представителями) несовершеннолетнего учащегося, несущими ответственность за его воспитание. При этом вы можете посоветоваться с ребёнком и учесть его личное мнение.

Преподавать все модули, в том числе по основам религиозным культурам, будут  учителя начальных классов, получившие соответствующую подготовку по дополнительным профессиональным программам повышения квалификации.

Для осуществления выбора необходимо личное присутствие (возможно одного из родителей) на родительском собрании и заполнение заявления, которым будет письменно зафиксирован ваш выбор.

На родительском собрании вам будет представлено содержание каждого из указанных модулей комплексного учебного курса, вы сможете получить ответы на вопросы от представителей администрации школы, педагогов, представителей соответствующих религиозных организаций.

Отказ от изучения любого из шести модулей комплексного курса не допускается и рассматривается как препятствование получению ребёнком общего образования в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Реализация программ модулей курса ОРКСЭ осуществляется с использованием учебников, утвержденных Федеральным перечнем (Приказом Министерства просвещения РФ  от 21 сентября 2022 г. № 858  утвержден федеральный перечень учебников, допущенных к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования организациями, осуществляющими образовательную деятельность. Перечень включает учебники, допущенные к использованию при реализации обязательной части основной образовательной программы, и учебники, рекомендуемые к использованию при реализации части основной образовательной программы, формируемой участниками образовательных отношений. Учебники включаются в федеральный перечень сроком на 5 лет.

Учебники, по которым изучаются модули курса ОРКСЭ в МАОУ «СОШ №12», представлены в рабочей программе курса ОРКСЭ.

Для ознакомления с модулями курса ОРКСЭ можно воспользоваться книгой для родителей по ОРКСЭ.

Ответы на наиболее часто поступающие от родителей вопросы можно найти в «Вопросы и ответы по ОРКСЭ».

Презентация с родительского собрания по выбору модуля курса "ОРКСЭ" [СКАЧАТЬ]

В период с 01.03 по 15.05.2023 организована «горячая линия» для родителей (законных представителей) по вопросам свободного, добровольного выбора одного из модулей комплексного учебного курса ОРКСЭ. Телефон 24-05-90 с 10.00-12.00 в рабочие дни.

Документы