• Повышение квалификации

Под понятием «повышение квалификации» понимается одна из форм дополнительного образования. Основа её состоит в совершенствовании знаний специалиста путем периодического дополнительного обучения. На курсах повышения квалификации, как правило, изучают новые методики работы, изменения в законодательстве, новые правила оформления документов и т.п.

Для педагогов это критически важно, поскольку система образования непрерывно развивается. Разрабатываются новые методы инклюзивного обучения, меняется структура школьного и дошкольного образования, форматы подготовки к экзаменам и т.д.

Согласно ныне действующему законодательству, курсы повышения квалификации для педагогов – это обязательное условие продолжения работы, будь то преподавание в школе, техникуме или вузе.  Статья 47 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» регламентирует, что повышение квалификации должно происходить не реже одного раза в три года.

Повышение квалификации

В МАОУ "СОШ №12" все сотрудники проходят повышение квалификации в установленные сроки.

С 2022-2023 учебного года в 1 и 5 классах будут вводиться обновленные Федеральные государственные образовательные стандарты начального общего и основного общего образования. На сегодняшний день 33 учителя уже прошли курсы повышения квалификации по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Реализация требований обновленных ФГОС ООО в работе учителя».

Виды и формы повышения квалификации

Повышение квалификации педагогических работников – это целенаправленный процесс, ориентированный на постоянное совершенствование профессионализма, развитие мастерства и формирование новых навыков педагогической деятельности.

Обучение   по программам повышения квалификации может проходить в разных формах:

• очно;
    • дистанционно;
    • очно-заочно;
    • в смешанном формате – с сочетанием очной части и заочного обучения с использованием: дистанционных технологий (когда слушатель курсов контактирует с преподавателями через интернет и другие каналы связи);
    • и/или электронного обучения (в этом случае занимающийся на курсах повышения квалификации пользуется для самостоятельной учебы цифровыми ресурсами образовательной организации – виртуальной библиотекой и тренажерами, обучающими видео, тренировочными тестами и т. д).

Следует выделить следующие формы и виды повышения квалификации:

1. Форма самообразования.
    2. Форма организованного стороннего профессионального образования, при которой работник повышает свою квалификацию путем прохождения:
    • Стажировки;
    • Краткосрочных курсов – до 72 часов;
    • Долгосрочных курсов – свыше 72 часов;
    • Дистанционных курсов, удаленного обучения;
    • Накопительной системы повышения уровня квалификации (конкурсы профмастерства, мастер – классы, научные конференции, проблемные семинары, индивидуальное самообразование)

Виды повышения квалификации:

Повышение квалификации сегодня возможно осуществлять в различных форматах, которые будут отвечать нуждам и ресурсам слушателя. Так, программы дополнительного образования могут иметь следующие разновидности:

• краткосрочные курсы, максимальная продолжительность которых составляет 72 часа, а в их основу обычно закладывают узкопрофильные вопросы;
    • длительные курсы могут иметь срок более 100 часов. Они  предлагают к рассмотрению целый пласт актуальных вопросов в отрасли;
    • узконаправленные курсы, которые имеют продолжительность от 72 до 100 часов.
    • узконаправленные курсы, которые имеют продолжительность от 72 до 100 часов.

Торлопова Ольга Олеговна.
    Торлопова Ольга Олеговна

Курсы повышения квалификации

Дополнительная профессиональная программа повышения квалификации «Реализация требований обновленных ФГОС ООО в работе учителя»
    10.03.2022, 00:00
    Предназначен для учителей начального общего и основного общего образования, которые в 2022-2023 учебном году будут преподавать в 1 и/или 5 классах.
    Форма обучения
    очно-заочная с применением электронного обучения в цифровой экосистеме дополнительного профессионального образования «Коми республиканский институт развития образования» на платформе «Единая система электронного обучения» (https://edu.rkomi.ru/).
    Учителя 1 и 5 классов
    36 часов

Модуль 1. Нормативное и методическое обеспечение внедрения обновленных ФГОС НОО, ФГОС ООО

• Особенности содержания обновленных ФГОС НОО, ФГОС ООО