• Основы безопасности и защиты Родины

Основы безопасности и защита родины (ОБЗР) — Учебный предмет, изучающую правило безопасности при определенных ситуациях. Кроме этого еще будут изучать защиту родины.

Цель предмета: формирование готовности к выполнению обязанности по защите Отечества и базового уровня культуры безопасности в соответствии с современными потребностями личности, общества и государства.

С 1 сентября 2024 года вместо учебного предмета "Основы безопасности жизнедеятельности учащиеся будут изучать новый учебный предмет "Основы безопасности и защиты Родины". Предмет "Основы безопасности и защиты Родины" по сути представляет собой курс ОБЖ, только более расширенный и углубленный.

Учащимся будут рассказывать о роли России в современном мире и объяснять, что делает наше государство, чтобы обеспечить национальную безопасность и защитить жителей от внешних и внутренних угроз.

Расскажут о безопасности в быту, на транспорте и общественных местах, а также о том, как важно соблюдать правила дорожного движения. Преподаватели будут учить юных граждан страны бережно относиться к природе, а также правильно вести себя при чрезвычайных ситуациях природного характера, оказывать первую помощи при неотложных состояниях и угрозе пожара.

Предусмотрены практические занятия, в ходе которых школьники овладеют навыками тактической, огневой, инженерной, военно-медицинской и технической подготовки. Им расскажут о возможностях применения современных достижений научно-технического прогресса в условиях современного боя, в том числе способах боевого применения беспилотных летательных аппаратов.

Большое внимание будет уделяться безопасности в цифровой среде и умению распознавать опасность, в том числе криминального характера и попытки вовлечения в деструктивную деятельность. Преподаватели постараются сформировать у школьников негативное отношение к вредным привычкам и объяснят важность здорового образа жизни.

ОБЗР входит в предметную область «Основы безопасности и защиты Родины», является обязательным для изучения на уровне основного общего и среднего общего образования.

Модуль ОБЗР на уровне ООО:

1. Безопасное и устойчивое развитие личности, общества, государства.
    2. Военная подготовка. Основы военных знаний.
    3. Культура безопасности жизнедеятельности в современном обществе.
    4. Безопасность в быту.
    5. Безопасность в транспорте.
    6. Безопасность в общественных местах.
    7. Безопасность в природной среде.
    8. Основы медицинских знаний. Оказание первой помощи.
    9. Безопасность в социуме.
    10. Безопасность в информационном пространстве.
    11. Основы противодействия экстремизму и терроризму.

Модули на уровне СОО:

1. Безопасное и устойчивое развитие личности, общества, государства.
    2. Основы военной подготовки.
    3. Культура безопасности жизнедеятельности в современном обществе.
    4. Безопасность в быту.
    5. Безопасность в транспорте.
    6. Безопасность в общественных местах.
    7. Безопасность в природной среде.
    8. Основы медицинских знаний. Оказание первой помощи.
    9. Безопасность в социуме.
    10. Безопасность в информационном пространстве.
    11. Основы противодействия экстремизму и терроризму.

Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 27.12.2023 № 1028 "О внесении изменений в некоторые приказы Министерства образования и науки Российской Федерации и Министерства просвещения Российской Федерации, касающиеся федеральных государственных образовательных стандартов основного общего образования и среднего общего образования" (Зарегистрирован 02.02.2024 № 77121)

Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 01.02.2024 № 62 "О внесении изменений в некоторые приказы Министерства просвещения Российской Федерации, касающиеся федеральных образовательных программ основного общего образования и среднего общего образования" (Зарегистрирован 29.02.2024 № 77380)

Приказ Министерства образования и науки Республики Коми №269 от 12.04.2024г. "Об утверждении региональных планой мерояприятий по введению учебных предметов "Основы безопасности и защиты Родины" и "Труд (технология)" в образовательных организациях Республики Коми на 2024 год